30 C
Dhaka
সোমবার, ২১ জুন ২০২১, | সময় ৭:১৪ অপরাহ্ণ

যেখানে যতটুকু জায়গা আছে, বৃক্ষরোপণ করুন: প্রধানমন্ত্রী

অনলাইন নিউজ ডেস্ক:

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেছেন, যে যার যেখানে যতটুকু জায়গা পান অন্তত গাছ লাগান। তিনটা করে গাছ লাগাতে পারলে সব থেকে ভালো হয়। আর সেটা যদি না পারেন অন্তত একটা গাছ লাগালেও লাগাবেন। তো আমরা চাই যে একটা ফলদ, একটা বনজ আর একটা ভেষজ এই ধরনের গাছ লাগান।

তিনি বলেন, পরিবেশ আমাদের রক্ষা করতে হবে। এই দেশ আমাদের। আজকে জলবায়ু পরিবর্তনের অভিঘাত থেকে দেশকে রক্ষা করতে হলে আমাদের সবুজ বাংলাকে আরো সবুজ করতে হবে। জলবায়ু পরিবর্তনের অভিঘাত থেকে দেশকে বাঁচাতে সবুজায়ন বাড়ানোর লক্ষ্যে বেশি করে গাছ লাগাতে হবে। 

শনিবার সকালে গণভবনে ‘জাতীয় বৃক্ষরোপন অভিযান-২০২১ এর উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে তিনি এসব কথা বলেন। 

শেখ হাসিনা বলেন, গাছ আমাদের জীবনে অনেক উপকার দেয়। সেজন্য সকলকেই আমি আহ্বান জানাব যে পরিবেশ রক্ষায় এবং আপনার নিজের আর্থিক সচ্ছলতার ক্ষেত্রে, পরিবেশ রক্ষার ক্ষেত্রে সবদিক থেকেই যেটা সব থেকে উপযোগী সেটা হচ্ছে ব্যাপকভাবে বৃক্ষরোপন করা।

প্রধানমন্ত্রী বলেন, শুধু লাগালে হবে না, গাছটা যাতে টিকে থাকে তার জন্য যত্ন করতে হবে। গাছ ফল দেবে অথবা কাঠ দেবে অথবা আপনাদের ওষুধ দেবে। নানাভাবে উপকৃত হবেন। কাজেই সকলেই আসুন আমরা সবাই মিলে ব্যাপকভাবে এই দেশে বৃক্ষরোপণ করি এবং আমাদের সোনার বাংলাকে আরো সোনার সবুজ বাংলা করি।

আরও পড়ুন...

ঘুর্নিঝড় “বুলবুল”র প্রভাবে মোংলা বন্দরে ৪ নম্বর হুশিয়ারী সংকেত ঃ আঘাত হানতে পারে কাল

Staff correspondent

করোনাভাইরাসের টিকা নিলেন স্বাস্থ্যমন্ত্রী

Al Mamun Sun

জেএসসি-জেডিসিতে পাসের হার ৮৭.৯০

Staff correspondent
bn Bengali
X