29 C
Dhaka
সোমবার, ১২ এপ্রিল ২০২১, | সময় ৬:২০ পূর্বাহ্ণ

অভিযোগ প্রমাণিত হলে ওএসডি হওয়া সেই ডিসি চাকরিচ্যুতও হতে পারেন : মন্ত্রিপরিষদ সচিব

অভিযোগ প্রমাণিত হলে ওএসডি হওয়া জামালপুরের জেলা প্রশাসক (ডিসি) আহমেদ কবীর চাকরিচ্যুতও হতে পারেন বলে জানিয়েছেন মন্ত্রিপরিষদ সচিব মোহাম্মদ শফিউল আলম। সোমবার সচিবালয়ে প্রেস ব্রিফিংয়ে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে এ কথা জানান তিনি।

মন্ত্রিপরিষদ সচিব জানান, ‘যদি তদন্তে অভিযোগ প্রমাণিত না হয় তবে কাউকে শাস্তি দেয়া কঠিন। আমরা এজন্য কমিটি করেছি। কমিটি দেখবে এটা। অবজেক্টটিভলি দেখবে, নিরপেক্ষভাবে দেখবে। টেকনিক্যালি এটার মধ্যে যদি কোনো ম্যানুপুলেশন থাকে তারা সেটাও যাচাই করবে এক্সপার্ট দিয়ে। সেজন্য এক্সপার্টও সঙ্গে রাখা হয়েছে। যদি দোষী সাব্যস্ত হয় তবে আইনানুগ ব্যবস্থা নেয়া হবে।’

এ ছাড়া অভিযোগ প্রমাণিত হলে কি ধরণের শাস্তি হতে পারে? জানতে চাইলে শফিউল আলম বলেন, ‘সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য ডিসিপ্লিন অ্যান্ড আপিল রুল যেটা- সেখানে ডিসমিসাল হতে পারে চাকরি থেকে (চাকরিচ্যুতি), বিমুভাল হতে পারে অথবা নিচের পদে নামিয়ে দেয়া হতে পারে। গুরুদণ্ড হতে পারে।’

তিনি আরও বলেন, ‘কার্যপরিধির বাইরেও যদি কোনো ইনফরমেশন চলে আসে তবে গঠিত তদন্ত কমিটি বলতে পারে তার বিরুদ্ধে এ অভিযোগও আছে।’

মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের গঠিত কমিটির তদন্তের ভিত্তিতে আহমেদ কবীরের বিরুদ্ধে বিভাগীয় মামলা হবে বলেও জানান মন্ত্রিপরিষদ সচিব।

এর আগে এক নারী অফিস সহকারীর সাথে আপত্তিকর ভিডিও প্রকাশের পর রোববার বিশেষ ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওএসডি) করা হয় জামালপুরের ডিসি আহমেদ কবীরকে। একই সঙ্গে পাঁচ সদস্যের তদন্ত কমিটি গঠন করে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ। কমিটির আহ্বায়ক মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের যুগ্মসচিব (জেলা ও মাঠ প্রশাসন অধিশাখা) মুশফিকুর রহমান।

আরও পড়ুন...

ফায়ার সার্ভিসের জন্য হেলিকপ্টার কেনার কথা জানালেন দুর্যোগ প্রতিমন্ত্রী

Staff correspondent

সাগরে ভাসমান ২৮০ রোহিঙ্গাকে উদ্ধার করে পাঠানো হল ভাসানচরে

Staff correspondent

করোনায় আক্রান্ত শায়খ আহমাদুল্লাহ

Al Mamun Sun
bn Bengali
X