29 C
Dhaka
বৃহস্পতিবার, ১৯ মে ২০২২, | সময় ৭:১৮ পূর্বাহ্ণ

অভিনেতা ড. ইনামুল হক আর নেই

অনলাইন নিউজ ডেস্ক:

একুশে পদকপ্রাপ্ত অভিনেতা ড. ইনামুল হক আর নেই। সোমবার বিকেলে রাজধানীর কাকরাইলের ইসলামী হাসপাতালে হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন তিনি (ইন্নালিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাইহি রাজিউন)।

মেয়ে জামাই অভিনেতা সাজু খাদেম জানান, বাবা সকালে বেশ সুস্থ ছিলেন। দুপুরে বাসাতেই হঠাৎ অসুস্থ হয়ে পড়লে হাসপাতালে নেওয়া হয়। বেলা ৩টার দিকে চিকিৎসকরা জানান তিনি মারা গেছেন। ১৯৪৩ সালের ২৯ মে ফেনী সদরের মটবী এলাকায় জন্মগ্রহণ করেন ড. ইনামুল হক। তার বাবা ওবায়দুল হক ও মা রাজিয়া খাতুন। 

দেশের অভিনয় জগতের উজ্জ্বল নক্ষত্র ড. ইনামুল হক পড়াশোনা করেছেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে। ১৯৬৫ সালে প্রভাষক হিসেবে বুয়েটের রসায়ন বিভাগে যোগ দেন তিনি। পরবর্তীতে তিনি সহকারী অধ্যাপক ও অধ্যাপক পদে উন্নীত হন।

ড. ইনামুল হকের অভিনয় জীবন শুরু হয় মুক্তিযুদ্ধের সময়। জনগণকে আন্দোলনে উদ্বুদ্ধ করার জন্য নাটকের পথ বেছে নেন তিনি। একাত্তরে ঢাকার বিভিন্ন স্থানে ট্রাকে ঘুরে ঘুরে পথনাটক করেছেন। পরবর্তীতে তিনি টিভি নাটক, সিনেমা এবং ম্যাগাজিন অনুষ্ঠান ইত্যাদিতে অভিনয় করে দেশজুড়ে জনপ্রিয়তা লাভ করেন।

২০১২ সালে ড. ইনামুল হক একুশে পদক লাভ করেন। ২০১৭ সালে তাকে স্বাধীনতা পুরস্কারে ভূষিত করে সরকার।

আরও পড়ুন...

‘ভক্তের চেয়ে শত্রু বেশি আমার’

Al Mamun Sun

সেন্সর ছাড়পত্র পেল ‘সাহসী হিরো আলম’, মুক্তি ২৭ মার্চ

Staff correspondent

ইমপ্রেস টেলিফিল্মের বিশেষ টে‌লিছ‌বি “মধ্য স্বত্ব ভোগী” এর শ্যু‌টিং শেষ, শীঘ্রই চ্যা‌নেল আইয়ের পর্দায় আস‌ছে!

Staff correspondent
bn Bengali
X