20 C
Dhaka
শুক্রবার, ১ মার্চ ২০২৪, | সময় ১১:১৮ পূর্বাহ্ণ

ময়মনসিংহ শিক্ষা বোর্ডের এসএসসি পরীক্ষায় পাশের হার ৯৭.৫২ শতাংশ

তাপস কর,ময়মনসিংহ প্রতিনিধি।

ময়মনসিংহ মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ডের এসএসসি পরীক্ষা-২১এর ফল প্রকাশ করা হয়েছে। ময়মনসিংহ শিক্ষা বোর্ডের অধীনে পরীক্ষায় অংশ নেন ১ লাখ ৩০ হাজার ৮৬৩ জন, এরমধ্যে পাস করেছে ১ লাখ ২৭ হাজার ৬১৮ জন। পাশের হার ৯৭ দশমিক ৫২ শতাংশ। শতভাগ কৃতকার্য প্রতিষ্ঠানের সংখ্যা ৩১৬টি। শতভাগ অকৃতকার্য প্রতিষ্ঠানের সংখ্যা জিরো।গতবছর পাসের হার ছিল ৮০ দশমিক ১৩ শতাংশ গতবার মোট জিপিএ-৫ পেয়েছে ৭ হাজার ৪৩৪ জন। ময়মনসিংহ বোর্ডের পাসের হার ও জিপিএ-৫ বেড়েছে।ময়মনসিংহ শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান গাজী হাসান কামাল এক প্রেসবিজ্ঞপ্তিতে জানান, ১ লাখ ২৭ হাজার ৬১৮ জনের মধ্যে ছাত্র পাস করেছে ৬৪ হাজার ৭৫৩ জন, পাশের হার ৯৬ দশমিক ৮১। ছাত্রী পাস করেছে ৬২ হাজার ৮৬৫, পাসের হার ৯৮ দশমিক ২৭। জিপিএ ৫ প্রাপ্ত পরীক্ষার্থীর সংখ্যা হচ্ছে ১০ হাজার ৯২ জন। জিপিএ ৫ প্রাপ্ত ছাত্র সংখ্যা ৪ হাজার ৩৮৫ জন। জিপিএ ৫ প্রাপ্ত ছাত্রীর সংখ্যা ৫ হাজার ৭০৭ জন। মোট ১ হাজার ২৯২টি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থী পরীক্ষায় অংশ নেন। কেন্দ্র ছিল ১৪৭টি। এর মধ্যে বিজ্ঞান শাখায় পাশের হার ৯৭ দশমিক ৯০। মানবিক শাখা বিভাগে ৯৭ দশমিক ৮৮ জন ও ব্যবসায় শিক্ষায় ৯৩ দশমিক ৭০ শতাংশ। ময়মনসিংহ শিক্ষা বোর্ডের অধীনে ৪টি জেলায় পাসের হার নেত্রকোনা ৯৮ দশমিক ৪৯। জামালপুর ৯৭ দশমিক ৪৩, ময়মনসিংহ ৯৭ দশমিক ৩৩ শেরপুর ৯৭%।ময়মনসিংহ শিক্ষা বোেের্ডর পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক শামসুল ইসলাম জানান ফলাফল প্রকাশের পরের দিন থেকে সাত দিনের মধ্যে অর্থাৎ ৩১ ডিসেম্বর থেকে ৬ জানুয়ারি পর্যন্ত মোবাইলে ফোন টেলিটক সিম থেকে এসএমএস মাধ্যমে উত্তরপত্র পুনঃনিরীক্ষণের আবেদন করা যাবে। নির্ধারিত সময়ের পর কোন অবস্থাতে পুনঃনিরীক্ষার আবেদন বোর্ড কর্তৃপক্ষ গ্রহণ করবে না।

আরও পড়ুন...

রাণীশংকৈলে বীর মুক্তিযোদ্ধা আঃ সামাদের রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় দাফন

Al Mamun Sun

ময়মনসিংহে করোনা ও উপসর্গ নিয়ে ৪ জনের মৃত্যু

Al Mamun Sun

বেগমগঞ্জে গভীর রাতে ১৩ দোকান পুড়ে ছাই

Al Mamun Sun
bn Bengali
X