30 C
Dhaka
বৃহস্পতিবার, ১ জুন ২০২৩, | সময় ৭:৩৪ পূর্বাহ্ণ

করোনা সচেতনতা ও সংক্রমণ রোধে রাবি’র নির্দেশনা

রাবি প্রতিনিধি,

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় (রাবি) প্রশাসন প্রাণঘাতী করোনা ভাইরাস চেতনতা ও সংক্রমণ প্রতিরোধে ক্যাম্পাসে স্বাস্থ্যবিধি মেনে মাস্ক পরিধান ও টিকা গ্রহণসহ বিভিন্ন নির্দেশনা দিয়েছে।

বৃহস্পতিবার বিশ্ববিদ্যালয়ের জনসংযোগ দপ্তরের পাঠানো বিজ্ঞাপ্তিতে এসব নির্দেশনার কথা জানানো হয়।  

করোনাভাইরাসের বিস্তাররোধে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক-শিক্ষার্থী, কর্মকর্তা-কর্মচারীদের জন্য অনুসরণীয় নির্দেশনায় উল্লেখ করা হয়, কোভিড-১৯ সংক্রমণের বিস্তাররোধে সরকার নির্দেশিত স্বাস্থ্যবিধি অবশ্যই অনুসরণ করা, সকলের জন্য কমপেক্ষে দুই ডোজ এবং প্রথম বর্ষের শিক্ষার্থীদের ক্ষেত্রে এক ভোজ টিকা গ্রহণ আবশ্যক, টিকা গ্রহণ সনদের কপি সঙ্গে রাখা, ক্যাম্পাস, প্রশাসনিক দপ্তর, হল ও শ্রেণিকক্ষে অবস্থানকালীন সকলকে মাস্ক ব্যবহার করা, প্রশাসনিক দপ্তর, হল ও শ্রেণিকক্ষে প্রবেশের আগে সাবান দিয়ে হাত ধোয়া বা স্যানিটাইজার ব্যবহার ও শরীরের তাপমাত্রাও পরীক্ষা করা, কারো ওমিক্রন ও কোভিড-১৯ সংক্রমিত হওয়ার লক্ষণ দেখা দিলে দ্রুত প্রাধ্যক্ষ, সভাপতি অথবা বিশ্ববিদ্যালয় চিকিৎসাকেন্দ্রকে অবহিত করা। প্রয়োজনে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ নমুনা সংগ্রহ এবং অ্যান্টিজেন অথবা আরটিপিসিআর টেস্টের ও প্রয়োজনীয় চিকিৎসার ব্যবস্থা করবে, হলে অবস্থানকালে কোনো শিক্ষার্থীর কোভিড-১৯ এ সংক্রমিত হওয়ার লক্ষণ দেখা দিলে তাকে প্রথমে হলের এবং প্রয়োজনে বিশ্ববিদ্যালয় চিকিৎসা কেন্দ্রের আইসোলেশন কক্ষে রাখার ব্যবস্থা করা হবে এবং পরিস্থিতি গুরুতর হলে তাকে রাজশাহী মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে পাঠানোর ব্যবস্থা করবে প্রশাসন।  

এছাড়া কোনো শিক্ষার্থী টিকা গ্রহণ না করে থাকলে তাকে অতিসত্বর রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় চিকিৎসা কেন্দ্র অথবা রাজশাহী মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল থেকে টিকা গ্রহণ করার পরামর্শ দেয়াসহ ক্যাম্পাসে সব ধরনের (সামাজিক/রাজনৈতিক/ধর্মীয়/অন্যান্য) জনসমাগম নিরুৎসাহিত করা, অপ্রয়োজনে ক্যাম্পাসে বহিরাগতদের প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা, বিশ্ববিদ্যালয়ের বাসে চলাচলকালে সবাইকে মাস্ক ব্যবহারসহ যথাসম্ভব ভীড় এড়িয়ে স্বাস্থ্যবিধি মেনে চলা এবং যেখানে-সেখানে খাবার ও পানীয় গ্রহণে সবাইকে সতর্ক হতে হবে বলে বিজ্ঞাপ্তিতে উল্লেখ করা হয়।

আরও পড়ুন...

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে শিক্ষাবান্ধব পরিবেশ গড়ে তুলতে চাই’- রাবি উপাচার্য

Al Mamun Sun

বই এখন দুই ধরনের একটা ফেইসবুক আরেকটা কাগজেরঃ সংস্কৃতি বিষয়ক প্রতিমন্ত্রী

Al Mamun Sun

সরস্বতী পূজা উপলক্ষে জবি ক্যাম্পাস উৎসবের আমেজ

Al Mamun Sun
bn Bengali
X