29 C
Dhaka
বৃহস্পতিবার, ৯ জুলাই ২০২০, | সময় ৮:৩৭ অপরাহ্ণ

হোয়াটসঅ্যাপ থেকে নম্বর ফাঁস গুগলে!

হোয়াটসঅ্যাপ ব্যবহারকারীদের জন্য উদ্বেগের খবর। মার্ক জুকেরবার্গের ফেসবুকের সংস্থা হোয়াটসঅ্যাপের পক্ষ থেকে চ্যাট-সুরক্ষার দাবি করা হলেও ভুলবশত ইউজারদের নাম্বার গুগলে ফাঁস করে দিল বিশ্বের বৃহত্তম চ্যাট অ্যাপ্লিকেশন। চাঞ্চল্যকর এ রিপোর্ট প্রকাশ হয়েছে ভারতীয় একটি সংবাদমাধ্যমে।

ক্লিক টু চ্যাট ফিচার্স ব্যবহার করে হোয়াটসঅ্যাপ সেশন চালিয়ে থাকে বেশ কিছু সংস্থা। এক্ষেত্রে ইউজারের নাম্বার সেভ না করেই QR কোড স্ক্যানিংয়ের মাধ্যমে ইউজারের সঙ্গে যুক্ত হওয়া যায়।

তবে এটি আদতে একটি প্রযুক্তিগত ত্রুটি। ওই রিপোর্টে প্রকাশিত, ‘>https://wa.me/’ URL-এ ইউজারের ব্যক্তিগত ফোন নাম্বার ফাঁস হয়ে যায়। যা গুগল থেকে যে কেউ অ্যাকসেস করতে পারে। বিপদ শুধু এখানেই নেই, নাম্বার থেকে ইউজারের প্রোফাইল পিকচার ব্যবহার করে গুগল রিভার্স ইমেজ ব্যবহার করলে ফেসবুক বা অন্য সোশ্যাল মিডিয়া তথ্যও ফাঁস হয়ে যাবে।

তবে হোয়াটসঅ্যাপের পক্ষ থেকে এখনও কোন বিবৃতি দেওয়া হয়নি

আরও পড়ুন...

মহাকাশে অপরাধ- বিচার কী হবে?

Staff correspondent

স্মার্টফোনের ছোঁয়ায় সুগন্ধে ভরে উঠবে ঘর

Staff correspondent

সেপ্টেম্বর মাসে চালু হচ্ছে ই-পাসপোর্ট, কিভাবে করবেন?

Staff correspondent
bn Bengali
X