29 C
Dhaka
শুক্রবার, ২৫ সেপ্টেম্বর ২০২০, | সময় ১০:০২ পূর্বাহ্ণ

মোংলা উপকুলীয় অঞ্চলে করোনা প্রতিরোধে নানা কর্মকান্ড চালিয়ে যাচ্ছে ফ্রেন্ডশিপ

জসিম উদ্দিন,বিশেষ প্রতিনিধি :

মোংলাসহ দেশের উপকুলীয় অঞ্চলে করোনাকালীন সময়ে ভাইরাসটির সংক্রম ঠেকাতে চলমান নানা কর্মকান্ড নিয়ে গণমাধ্যম কর্মীদের সাথে মোংলায় মতবিনিময় সভা করেছে উন্নয়ন সহযোগী সংস্থা ফ্রেন্ডশিপ। মঙ্গলবার বিকেল ৪টায় মোংলার মাছমারা এলাকায় ফ্রেন্ডশিপ হেলথ ক্লিনিকের আয়োজিত মতবিনিময় সভায় বক্তারা বলেন, লবণাক্ততা, ঝড়-জলোচ্ছাসের মত বিভিন্ন প্রাকৃতিক দুর্যোগ মোকাবেলা করতে হয় মোংলাসহ দেশের অন্যান্য উপকুলীয় অ লের মানুষদের। এর ফলে কর্মহীন হয়ে আর্থিক অভাব-অনটনে পড়েছে উপকূলীয় এলাকার দরিদ্র ও স্বল্প আয়ের মানুষ। তাই সংস্থাটির পক্ষ থেকে গুরুত্ব দেয়া হচ্ছে মোংলার স্থানীয় জনগণের দুর্ভোগ লাঘব এবং সুস্বাস্থ্যকে।
তাই কিং আব্দুল্লাহ বিন আজিজ প্রোগ্রামের অর্থায়নে ইসলামিক ডেভেলপমেন্ট ব্যাংকের মাধ্যমে করোনাকালে বিশেষ কর্মসূচী নিয়েছে ফ্রেন্ডশিপ। মোংলায় পরিচালিত এ কর্মসূচী বাস্তবায়নে আরো সহায়তা করছে কানাডীয় সাহায্য সংস্থা গ্র্যান্ড চ্যালেঞ্জ কানাডা।
ফ্রেন্ডশিপের সিনিয়র প্রকল্প বিশেষজ্ঞ ডা: আবুল হোসেন জানান, করোনা মহামারীর সময় মোংলার প্রান্তিক অ লে বসবাসকারী প্রায় ৫ হাজার মানুষকে বিশেষ স্বাস্থ্য সেবা দিয়ে যাচ্ছে ফ্রেন্ডশিপ। এজন্য প্রতিমাসে ২০টি স্যাটেলাইট ক্লিনিক পরিচালনা করা হচ্ছে। এতে নিয়োজিত রয়েছেন ফ্রেন্ডশিপের সিনিয়র প্যারামেডিক, প্যারামেডিক, স্যাটেলাইট ক্লিনিক সুপারভাইজারসহ মাঠ পর্যায়ের স্বাস্থ্য কর্মী। তারা প্রতিনিয়ত বিনামূল্যে করোনা প্রতিরোধক উপকরণ ও ওষুধ বিতরণ করছেন।
মতবিনিময় সভায় ফ্রেন্ডশিপের মনিটরিং এন্ড ইভালুয়েশন প্রধান রাসেল হুসেন, আ লিক সমন্বয়ক আতিকুল ইসলাম, মেডিকেল অফিসার ডা: আব্দুর রহমানসহ স্থানীয় প্রিন্ট ও ইলেকট্রনিক মিডিয়ার প্রতিনিধিরা উপস্থিত ছিলেন। স্থানীয় জনগণের সুস্বাস্থ্যে বিভিন্ন উদ্যোগ গ্রহণ করায় ফ্রেন্ডশিপকে সাধুবাদ জানান মোংলা প্রেসক্লাবের সভাপতি আলহাজ্ব এইচ এম দুলালসহ উপস্থিত সকল সাংবাদিকেরা। এছাড়া স্থানীয় জনগণের কল্যাণে ফ্রেন্ডশিপের সহযোগীতা আরো বাড়ানোর তাগিদ সাংবাদিকদের। #
মোংলা, ০১-০৯-২০ইং

আরও পড়ুন...

ইসলামপুরে মানসম্মত অভিবাসন নিশ্চিত করণ সভা অনুষ্ঠিত

Staff correspondent

রোটারি ক্লাব অব মেট্রোপলিটন সিলেটে-এর গভর্নর নমিনি রিসিপশন ও ঈদ পুনর্মিলন অনুষ্ঠিত

Staff correspondent

কাউন্সিলরের পিটুনি খাওয়া সেই বিধবাকে চাল দিলেন টিএম জয়

Staff correspondent
bn Bengali
X