27 C
Dhaka
সোমবার, ২১ সেপ্টেম্বর ২০২০, | সময় ৫:০৩ পূর্বাহ্ণ

লাদাখে চীনা সেনাদের শোডাউনে ভারতীয় সেনা নিহত

উত্তেজনাপূর্ণ লাদাখ সীমান্তে চীনা সেনাদের শোডাউনে ভারতের স্পেশাল ফোর্সের তিব্বতীয় বংশোউদ্ভূত এক সেনা নিহত হয়েছেন। বার্তা সংস্থা এএফপি এ খবর জানিয়েছে।

এএফপি বলছে, তিব্বতের নির্বাসিত সরকারের সংসদ সদস্য নামঘিয়াল দোলকার লাগিয়ারি ওই সৈন্যের মৃত্যুর ব্যাপারে জানিয়েছেন। তিনি বলেছেন, গত শনিবার রাতে চীনাদের এক শোডাউনে ভারতের স্পেশাল ফোর্সের এক তিব্বতীয় সেনা নিহত হয়েছেন।

তবে ভারত বা চীন কেউই এ বিষয়ে কোনো আনুষ্ঠানিক ঘোষণা দেয়নি। গত দুই মাসে এ সীমান্তে চীনা সেনাদের সঙ্গে সংঘর্ষে অন্তত ২০ ভারতীয় সৈন্যের মৃত্যু হয়।

এদিকে লাদাখ সীমান্ত নিয়ে উত্তেজনার মধ্যে প্রতিযোগিতা করতে চাইলে অতীতের তুলনায় ভারতকে আরও মারাত্মক সামরিক ক্ষতির মধ্যে ফেলা হতে পারে বলে এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে চীনের রাষ্ট্রীয় সংবামাধ্যম গ্লোবাল টাইমস।

গত সোমবার পশ্চিম হিমালয়ের ভারতীয় বাহিনী বিতর্কিত সীমান্তে চীনা সেনাদের পাহাড় দখলের চেষ্টা বানচাল করে দেওয়ার পর এ খবর প্রকাশ করে চীন। দেশটির সামরিক মুখপাত্র আবার ভারতকে সেনা প্রত্যাহারের দাবি জানিয়েছেন।

গ্লোবাল টাইমসের সম্পাদকীয়তে বলা হয়েছে, ‘ভারত বলেছে যে, তারা চীনা সামরিক তৎপরতাকে প্রভাবিত করছে। প্রভাবিত-শব্দটিই প্রমাণ করে যে, ভারতীয় সেনারাই প্রথমে আক্রমণাত্মক পদক্ষেপ নিয়েছিল এবং ভারতীয় সেনারাই অবস্থান নিতে শুরু করেছে।’

সম্পাদকীয়তে আরও বলা হয়, ‘ভারত “শক্তিশালী চীন” এর মুখোমুখি এবং নয়াদিল্লির এই ইস্যুতে ওয়াশিংটনের সমর্থন পাওয়ার ‘স্বপ্ন’ দেখা উচিত না। তবে ভারত যদি প্রতিযোগিতায় অংশ নিতে চায় সেক্ষেত্রে ভারতের চেয়ে চীনের অনেক বেশি সরঞ্জাম ও ক্ষমতা রয়েছে। ভারত যদি কোনো সামরিক শোডাউন চায় তবে পিএলএ (পিপলস লিবারেশন আর্মি) ভারতীয় সেনাবাহিনীকে ১৯৬২ সালের চেয়েও মারাত্মক ক্ষতির মুখোমুখি করতে বাধ্য হবে।’

আরও পড়ুন...

পরকিয়ার বলি কুয়ায় ৯ লাশ

Staff correspondent

ভালো কলেজে ঢুকতে ঘুষ দিয়েছিলেন ট্রাম্প

Staff correspondent

জেনারেল সোলেইমানিকে শ্রদ্ধা নিবেদনে ইরাকিদের ঢল

Staff correspondent
bn Bengali
X