29 C
Dhaka
বুধবার, ৩০ সেপ্টেম্বর ২০২০, | সময় ১:৫৬ পূর্বাহ্ণ

ফজরের নামাজ দুই রাকআত হওয়ার কারণ!

হাফিজ মাছুম আহমদ দুধরচকী :

প্রশ্নঃ- নামাজসমূহ ২/৩/৪ রাকআত হইবার কারণ কি?

উত্তরঃ- হযরত আদম আলাইহিসসালাম বেহেশত হইতে দুনিয়ায় পতিত হইবার পর যখন রাত্রির অন্ধকার আসিয়া উপস্থিত হইল, তিনি ভীত হইলেন। কারণ, তিনি তৎপৃর্বে কখনও অন্ধকার দেখেন নাই। তারপর রাত্রির অন্ধকার অপসারিত হইয়া যখন প্রভাতের আলো প্রকাশ পাইল, তখন তিনি খোদাকে কৃতজ্ঞতা প্রকাশপূর্বক দুই রাকআত শোকরানা নামাজ পড়িলেন। প্রথম রাকআত রাত্রির অন্ধকার বিদূরিত হইবার জন্য ও দ্বিতীয় রাকআত ভোরের আলো প্রকাশ পাইবার জন্য পড়িয়াছিলেন। উহা তিনি শোকরানা স্বরূপ পড়িয়াছিলেন। পড়ে উহা তাঁহার প্রতি ফরজ হইয়াছিল। ( তানবিরুল কলুব)মহান আল্লাহ রাব্বুল আলামিন আমাদের সবাইকে জানার তৌফিক দান করুন আল্লাহুম্মা আমিন।
সাবেকঃ- ইমাম ও খতিব কদমতলী মাজার জামে মসজিদ সিলেট।

আরও পড়ুন...

অমুসলিমরাও আযানের মধুর ধ্বনি শুনতে ভিড়

Staff correspondent

মসজিদের ঢালাই এর উদ্বোধন করলেন সভাপতি ও স্কয়ার টয়লেট্রিজ লি:এর (ডিএসএম) মোঃ শফিকুল ইসলাম

Staff correspondent

লোহাগাড়ায় চুনতিতে ১৯ দিনব্যাপী ৪৯তম সীরাতুন্নবী (সঃ) মাহফিল উদ্বোধন

Staff correspondent
bn Bengali
X