31 C
Dhaka
সোমবার, ২১ সেপ্টেম্বর ২০২০, | সময় ৫:০৫ অপরাহ্ণ

ময়মনসিংহের ঈশ্বরগঞ্জে কৃষি জমি রক্ষায় উদ্বুদ্ধকরণে বিশেষ সভা।

তাপস কর,ময়মনসিংহ প্রতিনিধি।

ময়মনসিংহ জেলার ঈশ্বরগঞ্জের গ্রামাঞ্চলে জনসংখ্যা বৃদ্ধির কারণে কৃষি জমিতে নতুন নতুন বাড়ি ঘর নির্মাণ করা হচ্ছে। পরিবারের সদস্য সংখ্যা বৃদ্ধির কারণে একই পরিবারের সদস্যরা বিভিন্ন স্থানে কৃষিজমিতে আবাসস্থল নির্মাণ করে চলেছে। অন্যদিকে কৃষিজমিকে অপরিকল্পিতভাবে মাছচাষের আওতায় আনা হচ্ছে। ফলে দিন দিন কৃষি জমির পরিমাণ কমে যাচ্ছে। বাংলাদেশে প্রতিবছর প্রায় ১% হারে কৃষিজমি কমছে। এভাবে কৃষি জমির পরিমাণ কমতে থাকলে অদূর ভবিষ্যতে খাদ্য নিরাপত্তার জন্য হুমকি সৃষ্ট হবে। কৃষকদের বিনা সুদে হাউজিং ঋণ প্রদানের মাধ্যমে সম্মিলিতভাবে একই জমিতে বহুতল ভবন নির্মাণ করলে এবং পরিকল্পিতভাবে বায়োফ্লক পদ্ধতিতে মাছ চাষ করলে কৃষিজমি রক্ষা করা সম্ভব হবে। আজ সোমবার এক বিশেষ সভায় সভাপতিত্ব করেন উপজেলা নির্বাহী অফিসার মোঃ জাকির হোসেন।উপস্থিত ছিলেন স্থানীয় সংসদ সদস্যে পক্ষে নুরুল ইসলাম সুরুজ, উপজেলা কৃষি অফিসার সাধন কুমার গুহ, সিনিয়র উপজেলা মৎস্য অফিসার  সানোয়ার রাসেল, উপজেলা সমবায় অফিসার নিবেদিতা কর, উপজেলা প্রকল্প বাস্তবায়ন কর্মকর্তা মোঃ শফিকুল ইসলাম সহ আরো ৮ জন কৃষক, ৮ জন মৎস্য চাষী ও ৮ জন সমবায়ী সদস্য এ বিশেষ সভায় উপস্থিত ছিলেন।

আরও পড়ুন...

কালিগঞ্জের বসন্তপুর পোর্ট রামজননী ভবনে শিল্পকলা একাডেমির বনভোজন অনুষ্ঠিত

Staff correspondent

ঝালকাঠিতে বঙ্গমাতা শেখ ফজিলাতুন নেছার ৯০ তম জন্মবার্ষিকী পালিত

Staff correspondent

ঘুর্ণিঝড় এর নামকরণ যেভাবে করা হয় !

Staff correspondent
bn Bengali
X