29 C
Dhaka
মঙ্গলবার, ২২ সেপ্টেম্বর ২০২০, | সময় ২:২৮ অপরাহ্ণ

জোহরের নামাজ চারি রাকআত হইবার কারণ।

হাফিজ মাছুম আহমদ দুধরচকী :

জোহরের নামাজ হযরত ইব্রাহীম আলাইহিসসালাম চারি কারণে চারি রাকআত নামাজ পড়িয়াছিলেন। ১ম রাকআত – আল্লাহ তায়ালা তাঁহার কার্যে রাজী থাকার জন্য, ২য় রাকআত – পুত্রের চিন্তায় হৃদয় হইতে দূর হইবার জন্য, ৩য় রাকআত – পুত্র হযরত ইসমাঈল আলাইহিসসালাম আল্লাহর জন্য কোরবানী হইতে রাজী হইবার জন্য, ৪র্থ রাকআত – পুত্রের পরিবর্তে বেহেশতের দুম্বা জবেহ হওয়া ও নিজ পুত্রের অব্যাহতি পাওয়ার জন্য। উক্ত চারি কারণে হযরত ইব্রাহীম আলাইহিসসালাম চারি রাকআত নামাজ শোকরানা নফল স্বরূপ পড়িয়াছিলেন। পরে এই চারি রাকআত আমাদের প্রতি ফরজ হইয়াছে।  (এনায়া)। মহান আল্লাহ তায়ালা আমাদের সবাইকে নামাজের বিষয় গুলো জানার তাওফিক দান করুন আল্লাহুম্মা আমিন।
সাবেকঃ- ইমাম ও খতিব কদমতলী মাজার জামে মসজিদ সিলেট।

আরও পড়ুন...

কালিগঞ্জে পবিত্র বোখারী শরীফ খতম ও দোয়া অনুষ্ঠান

Staff correspondent

হঠাৎ তিনদিন হযরত মুহাম্মদ (সা.) মদিনাতে না থাকার অশ্রুশিক্ত ঘটনা।

Staff correspondent

শবে মেরাজের রজনীতে হাবিব ও মাহবুবের একান্ত সাক্ষাৎ!

Staff correspondent
bn Bengali
X