29 C
Dhaka
বুধবার, ৩০ সেপ্টেম্বর ২০২০, | সময় ৩:১৯ পূর্বাহ্ণ

ভারতে করোনায় মৃত্যু ৮০ হাজার ছাড়াল

কোভিড-১৯ মহামারীর নতুন হটস্পট এখন ভারত। দেশটিতে বর্তমানে সবচেয়ে বেশি আক্রান্ত ও মৃত্যু হচ্ছে। এরইমধ্যে মৃত্যুর মিছিল ৮০ হাজার ছাড়িয়ে গেছে।


ভারতে গত ২৪ ঘণ্টায় করোনা ভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে ১ হাজার ৭০ জন মারা গেছেন। দেশটিতে এখন পর্যন্ত এ রোগে মারা গেছেন ৮০ হাজার ৭৩৭ জন। স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের বরাত দিয়ে টাইমস অব ইন্ডিয়ার মঙ্গলবার সকালের প্রতিবেদনে এ তথ্য উঠে এসেছে।


গত ১৯ দিনে ২০ হাজারের বেশি মানুষ মারা গেছে দেশটিতে। রোজ হাজারেরও বেশি মানুষের মৃত্যু হচ্ছে দেশটিতে। গত ১৫ দিনে বিশ্বের আর কোনো দেশে এত মানুষের মৃত্যু হয়নি কোভিড-১৯ এ। সেপ্টেম্বরের ১৪ দিনে একদিন ছাড়া রোজ হাজারের বেশি মৃত্যু হয়েছে দেশটিতে। শুধু ৬ সেপ্টেম্বর ৯৯৪ জনের মৃত্যু হয়েছে।


ভারতে গত ২৪ ঘণ্টায় ৮৩ হাজার ৮০৯ জন কোভিড-১৯ রোগী শনাক্ত হয়েছে। এতে দেশটিতে এখন পর্যন্ত শনাক্ত রোগীর সংখ্যা দাঁড়ালো ৪৯ লাখ ৩০ হাজার ২৩৬।


এখন পর্য2ন্ত করোনায় আক্রান্ত ও মৃত্যুতে বিশ্বে দ্বিতীয় ভারত। এমনকি সুস্থতায়ও দ্বিতীয় স্থানে উঠে এসেছে এশিয়ার দেশটি। করোনা আক্রান্তদের মধ্যে এ পর্যন্ত সুস্থ হয়েছেন ৩৮ লাখ ৪৯ হাজার ১৫২ জন। এর মধ্যে গত ২৪ ঘণ্টায় সুস্থ হয়েছেন ৭৯ হাজার ২৯২ জন।


করোনা ভাইরাসে সবচেয়ে বেশি আক্রান্ত রাজ্য মহারাষ্ট্র। এরপরই রয়েছে যথাক্রমে অন্ধ্রপ্রদেশ, তামিলনাড়ু, কর্ণাটক, উত্তরপ্রদেশ, দিল্লি, পশ্চিমবঙ্গ, তেলেঙ্গানা, বিহার, উড়িষ্যা, আসাম ও গুজরাট।
করোনা ভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে মহারাষ্ট্রে মারা গেছেন মোট ২৯ হাজার ৮৯৪ জন। এরপর সর্বাধিক মৃত্যু হয়েছে যথাক্রমে তামিলনাড়ুতে ৮ হাজার ৪৩৪ জন, কর্ণাটকে ৭ হাজার ৩৮৪ জন, অন্ধ্রপ্রদেশে ৪ হাজার ৯৭২ জন এবং দিল্লিতে ৪ হাজার ৭৭০ জন।


করোনা ভাইরাস মহামারীতে এশিয়ায় সবচেয়ে বিপর্যস্ত রাষ্ট্র ভারত। বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার তথ্য অনুযায়ী, ৪ আগস্ট থেকে বিশ্বে দৈনিক সবচেয়ে বেশি কোভিড রোগী শনাক্ত হচ্ছে ভারতে। মোট রোগীর সংখ্যার দিক থেকে যুক্তরাষ্ট্রের পরই দেশটির অবস্থান।

আরও পড়ুন...

কাঠের হাতি ধরে কোটিপতি এই নারী

Staff correspondent

প্রভাবশালীর নারীর তালিকায় রোহিঙ্গা তরুণী

Staff correspondent

রোহিঙ্গা গণহত্যা : আইসিজের অন্তর্বর্তী রায় আজ

Staff correspondent
bn Bengali
X