30 C
Dhaka
বৃহস্পতিবার, ১ অক্টোবর ২০২০, | সময় ২:৩৬ অপরাহ্ণ

আছরের চার রাকআত নামাজের বিবরণ!

হাফিজ মাছুম আহমদ দুধরচকী :

আছরের নামাজ প্রথম হযরত ইউনুস আলাইহিসসালাম পড়িয়াছিলেন। আল্লাহ তায়ালা তাঁহাকে মৎসের গর্ভ হইতে মুক্তি দেওয়ার চারিটি কারণে চারি রাকআত নামাজ পড়িয়াছিলেন। ১ম রাকআত- রাত্রির অন্ধকার হইতে মুক্তি পাইয়া, ২য় রাকআত- মৎসের গর্ভের অন্ধকার হইতে মুক্তি পাইয়া, ৩য় রাকআত আল্লাহ তায়ালা তাঁহার কার্যে অসন্তুষ্ট হইয়াছিলেন, পরে আল্লাহ তায়ালা রাজি হইয়াছিলেন সেই জন্য, ৪র্থ রাকআত পানির অন্ধকার হইতে মুক্তি পাইয়া। এই চারি রাকআত নামাজ শোকরানা নফল স্বরূপ পড়িয়াছিলেন। পরে উহা আমাদের প্রতি ফরজ হইয়াছে। (এনায়া)ইয়া আল্লাহ আমার এই শ্রম গুলো জান্নাতের ঝরিয়া হিসেবে কবুল করুন মহান আল্লাহ তায়ালা আমাদের সবাইকে নামাজের বিষয় গুলো জানার তাওফিক দান করুন আল্লাহুম্মা আমিন।
সাবেকঃ- ইমাম ও খতিব কদমতলী মাজার জামে মসজিদ সিলেট।

আরও পড়ুন...

বিশেষ বিশেষ কিছু মোনাজাত!

Staff correspondent

ফজরের নামাজ আদায়কারীকে আল্লাহ তাআলা নিজ জিম্মায় নিয়ে যান!

Staff correspondent

একটি ঘটনা পরলে চোখের পানি চলে আসবে।

Staff correspondent
bn Bengali
X