26 C
Dhaka
শুক্রবার, ২৩ অক্টোবর ২০২০, | সময় ৬:৫৯ অপরাহ্ণ

ভোলা চরফ্যাশনে জাতীয় ভিটামিন এ প্লাস ক্যাম্পেইন শুরু ৪ অক্টোবর


এ,কে এম গিয়াসউদ্দিন [ভোলা]ঃ

ভোলা চরফ্যাশন উপজেলায় জাতীয় ভিটামিন এ প্রাস ক্যাম্পেইন ৪ অক্টোবর শুরু। আজ (১অক্টোবর) বৃহস্পতিবার  সকাল ১১ টায় চরফ্যাশন উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের আয়োজনে ইউএইচও’র অফিস কক্ষে জাতীয় ভিটামিন এ প্লাস ক্যাম্পেইন-২০২০ উপজেলা অবহিত করণ ও পরিকল্পনা সভায়  জানানো  হয়েছে। 
উল্লেখ্য ৬ মাস থেকে ৫৯ মাস বয়সের সকল শিশুকেই ভিটামিন এ খাওয়াতে হবে৷ শুধুমাত্র শিশুর যদি শ্বাসনালীর অসুস্থতা বা শ্বাসকষ্ট অথবা অন্য কোন মারাত্মক অসুস্থতা থাকে তবে শিশুকে ভিটামিন এ খাওয়ানো যাবে না। 

সভায় চরফ্যাশন উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের মেডিকেল অফিসার ডাঃ মাহাবুব কবির’র সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) রিপন বিশ্বাস, বিশেষ অতিথি উপজেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিসার তৃষিত কুমার চৌধুরী ও স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের ডাক্তার, ইমাম, এনজিও কর্মী, সাংবাদিকবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন৷
সভায় চরফ্যাশন উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে যে, আগামী ৪ অক্টোবর থেকে ১৭অক্টোবর সকাল ৮টা থেকে বিকাল ৪টা পর্যন্ত    ৬-১১ মাস বয়সি শিশুকে একটি করে নীল রঙের ভিটামিন-এ ক্যাপসুল (১লাখ আইইউ মাত্রা) এবং ১২-৫৯ মাস বয়সী শিশুকে লাল রঙের ভিটামিন-এ ক্যাপসুল (২ লাখ আইইউ মাত্রা) খাওয়ানো হবে৷শিশু জন্মের পরপরই (১ ঘণ্টার মধ্যে) শিশুকে শালদুধ খাওয়ানোসহ প্রথম ৬ মাস শিশুকে শুধু মায়ের বুকের দুধ খাওয়ানো এবং শিশুর বয়স ৬ মাস পূর্ণ হলে মায়ের দুধের পাশাপাশি ঘরে তৈরি পরিমাণ মতো সুষম খাবার খাওয়ানোর পরামর্শ দিয়েছেন৷ 
বক্তারা উক্ত ক্যাম্পেইন সম্পর্কে এবং শতভাগ শিশু জাতীয় ভিটামিন-এ ক্যাপসুল গ্রহণের লক্ষ্যে প্রচার অভিযানে বিশেষ করে গণমাধ্যমকর্মী, মসজিদের ইমাম এবং সুধী সমাজকর্মীদের প্রতি আহ্বান রেখেছেন৷ অনুষ্ঠানসঞ্চালনায় ছিলেন সুভাষ চন্দ্র মজুমদার, এম টি ইপি আই, চরফ্যাশন উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স৷

আরও পড়ুন...

বিষ প্রয়োগে মাছ নিধনের সংবাদের প্রতিবাদ জানিয়েছেন – আ.লীগ নেতা ওবায়দুর

Staff correspondent

চাঁদপুর মতলব উত্তরে ভিটামিন ‘এ’ ক্যাপসুল ক্যাম্পেইনের সেবাপেল ৩৬ হাজার শিশু।

Staff correspondent

ছাত্রলীগ প্রতিষ্ঠার মাস ও মুজিববর্ষ উপলক্ষ্যে ফুলবাড়ীতে আনন্দ র‍্যালী

Staff correspondent
bn Bengali
X