32 C
Dhaka
বুধবার, ২১ অক্টোবর ২০২০, | সময় ৩:১৮ অপরাহ্ণ

বন্দর উন্নোয়নে চলমান সকল সমস্যা দ্রুত সময়ে সমাধান করা হবে– মোংলায় এনবিআর চেয়ারম্যান

জসিম উদ্দিন,বিশেষ প্রতিনিধিঃ

বিশ^ বানিজ্য সংস্থা আর্টিকেল ৭২ বাস্তবায়নে ২০২২সালের ১ জানুয়ারী থেকে দেশের সকল কাস্টমস হাউজ ও কাস্টম ষ্টেশন সমূহের শুল্ক,করাদি,ফি,সবধরনের চার্জ পরিশোধের পদ্ধতি, ই পেমেন্ট বাধ্যতা মূলক করা হবে । জাতীয় রাজস্ব বোর্ড কতৃক শনিবার(১০ অক্টোবর)সকালে মোংলা কাস্টমস হাউজে ব্যাবসায়ীদের নিয়ে কাস্টমস ই Ñ পেমেন্ট বিষয়ক সচেতনা মূলক সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে এমন কথা জানান,জাতীয় রাজস্ববোর্ডের চেয়ারম্যান আবু হেনা মো: রহমাতুল মুনিম।

মোংলা কাস্টমস হাউজের কমিশনার হোসেন আহমদ এর সভাপতিত্বে সভায় প্রধান বিশেষ অতিথি ছিলেন রাজস্ব বোর্ডের সদস্য খন্দকার মুহাম্মাদ আমিনুর রহমান ,মো: সাইফুল ইসলাম,ড: আব্দুল মান্নান শিকদার ও বাগেরহাট চেম্বার অব কমার্স এন্ড ইন্ডাট্রির সভাপতি শেখ লিয়াকত হোসেন লিটন । সভায় মোংলা কাষ্টম হাইজের চলমান কার্যক্রম ও নানা সমস্যা এবং এর সমাধানের বিভিন্ন দিক উপস্থাপন করেন, কাস্টম কমিশনার হোসেন আহম্মেদ। এসময় কাস্টসয়ের কার্যক্রমের গতি বাড়াতে এনবিআর এর চেয়ারম্যানের সহায়তা কামনা করেন কমিশনার হোসেন আহম্মেদ। পরে উপস্থিত আমদানী-রপ্তানী সংশ্লিষ্ট ব্যবসায়ীদের ই-পেমেন্ট এর মাধ্যমে শুল্ককর পরিশোধে বিষয়ে নানা দিক তুলে ধরা হয়।

পরে দুপুরে মোংলা বন্দর কতৃপক্ষের সভা কক্ষে বন্দর চেয়ারম্যান রিয়াল এডমিরাল এম শাজাহান এর সভাপতিত্বে মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়। সভায় গাড়ী আমদানী,নিলাম,শুল্ক আদায় ও শুল্ক ফাকি সংক্রান্ত নানা বিষয় উপস্থাপন করেন বন্দরের সংশ্লিষ্ট দপ্তর প্রধানগন। সভায় প্রধান অতিথি জাতীয় রাজ্বস্ব বোর্ডের চেয়ারম্যান বলেন,মোংলা বন্দর কতৃপক্ষ আর মোংলা কাস্টম হাউজকে সম্মনয়ের মাধ্যমে কাজ করতে হবে। তবে আমদানী-রপ্তানী সংশ্লিষ্ট এখানকার ব্যবসায়ীদের ভোগান্তী কমবে। আর সরকারের রাজস্ব আদায় আরো বৃদ্ধি পাবে। এসময় তিনি আরো জানান,বন্দর উন্নোয়নে চলমান সকল সমস্যা সংশ্লিষ্ট সকল দপ্তরের সাথে সম্মন্নয়ের মাধ্যমে দ্রুত সমাধান করা হবে। তবে এখন ওইসব সমস্যা গুলো চ্যালেঞ্জ হিসেবে নিয়ে সামনে এগিয়ে যেতে হবে।

সভায় মোংলা বন্দর কতৃপক্ষের চেয়ারম্যান রিয়ার এডমিরাল এম শাজাহান বলেন,জাতীয় রাজ্বস্ব বোডর অধিনে সকল কাস্টম হাইর্জ,দেশের সকল সমুদ্র বন্দরে কর্মরত সবাই সম্মন্নয়ের মাধ্যমে সৎভাবে দায়িত্ব পালন করলে আগামী পাচ বছরে বাংলাদেশ হবে সিংঙ্গাাপুরের মত। এসময় বন্দর চেয়ারম্যান আরো বলেন,এনবিআরসহ সরকারের সংশ্লিষ্ট দপ্তর গুলোর সময়মত সহায়তা পেলে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ঘোষিত ভিশন ২০৪১ বাস্তবায়নে অগ্রনী ভুমিকা র াখবে মোংলা বন্দর। সভায় বন্দর কতৃপক্ষের উদ্ধোতন কর্মকর্তাগন উপস্থিত ছিলেন।

আরও পড়ুন...

ভাঙ্গায় করোনার উপসর্গ নিয়ে পৌর নির্বাহী প্রকৌশলীর মৃত্যু

Staff correspondent

নাসিরনগর আন্তর্জাতিক সাক্ষরতা দিবস ২০১৯ পালিত

Staff correspondent

মতলবে উত্তর লুধুয়ায় আলহাজ্ব আব্দুল লতিফ পাটোয়ারীর জানাযা সম্পন্ন

Staff correspondent
bn Bengali
X