29 C
Dhaka
সোমবার, ১৯ অক্টোবর ২০২০, | সময় ১২:০০ অপরাহ্ণ

বেলাবোতে দেবী দুর্গা আবাহনের প্রস্তুতি


প্রদীপ কুমার দেবনাথ, বেলাবো উপজেলা প্রতিনিধি (নরসিংদী)।। 

মহালয়ার মধ্য দিয়ে শুরু হয়েছে দেবী পক্ষ। আর মাত্র ১০ দিন পরেই শুরু বাঙালি সনাতন ধর্মাবলম্বীদের প্রধান ধর্মীয় উৎসব- দুর্গাপূজা৷ অন্যান্য বছরের ন্যায় দুর্গাপূজার প্রস্তুতিও চলছে আগের মতোই। কিছু কিছু স্থানে আরও বেশি জমজমাট আয়োজন দেখা যাচ্ছে। এ বছর পূজামণ্ডবের সংখ্যা আরো বেড়েছে। বাংলাদেশে এবার মণ্ডপের সংখ্যা এক হাজার বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৩১ হাজারে। প্রতিটি বিভাগ, জেলা,  উপজেলা ও ইউনিয়ন পর্যায়ে পূজা প্রস্তুতি চলছে বেশ জোরেসোরে। সারাদেশের ন্যায় নরসিংদী জেলার বেলাব উপজেলায়ও   দুর্গাপূজার আয়োজন চলছে বেশ সাড়ম্বরেই। বাংলাদেশ  পূজা উদযাপন পরিষদ, বেলাব উপজেলার সভাপতি বাবু বীরেশ্বর চক্রবর্তী জানান এ বছর বেলাব উপজেলায় ২২ টি মণ্ডপে দুর্গাপূজা অনুষ্ঠিত হবে। এর মধ্যে পাটুলী ইউনিয়নে ৮ টি মণ্ডপে, নারায়ণপুরে ৭ টি মণ্ডপে, সদর ইউনিয়নে ২ টি মণ্ডপে, চর উজিলাবতে ২ টি মণ্ডপে, সল্লাবাদ ইউনিয়নে ২ টি এবং বিন্নাবাইদ ইউনিয়নে ১ টি মণ্ডপে এ পূজাসমূহ অনুষ্ঠিত হবে। কয়েকটি পূজামণ্ডপ ঘুরে দেখা গেছে প্রতিমা কারিগররা   ব্যস্ত আছেন শেষ মুহুর্তে তুলির আঁচড়ে প্রতিমার অবয়ব ফুটিয়ে তুলতে। অন্যদিকে মণ্ডপ সংশ্লিষ্টরা ব্যস্ত আছেন প্যাণ্ডেল, আলোকসজ্জা ও সার্বিক আয়োজনে। এ ব্যাপারে কথা হয় বাংলাদেশ হিন্দু, বৌদ্ধ ও খ্রিস্টান ঐক্য পরিষদের বেলাব উপজেলা সভাপতি ও সাবেক পূজা উদযাপন পরিষদের বেলাব উপজেলার সভাপতি বাবু সুভাষ চন্দ্র দাসের সাথে। তিনি জানান, পূজার সমস্ত  আনুষ্ঠানিকতা সুন্দর ও সুশৃঙ্খলভাবে সম্পন্ন করতে বর্তমান সভাপতি, সেক্রেটারি ও মণ্ডপের সদস্যদের সাথে পরামর্শ করা হয়েছে। প্রত্যেকটা পূজা মণ্ডপে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর পাশাপাশি সহযোগিতার জন্য আমাদের নিজস্ব ভলান্টিয়ার গ্রুপ সক্রিয় থাকবে। তাছাড়া আগত ভক্তদের আপ্যায়ন, বিদ্যুৎ না থাকলে তাৎক্ষণিক জেনারেটর সংযোগ ইত্যাদি ব্যবস্থা থাকবে। 

আরও পড়ুন...

কালিগঞ্জে করোনা উপসর্গ নিয়ে মাওলা বক্স নামে এক ব্যক্তির মৃত্যু

Staff correspondent

পাপিয়ার পর আলোচনায় খুলনার সাদিয়া মুক্তা

Staff correspondent

আমরা সব সত্যি ভুলে খাওয়ার জন্য অপেক্ষা বসে আছি

Staff correspondent
bn Bengali
X