21 C
Dhaka
শুক্রবার, ২৭ নভেম্বর ২০২০, | সময় ৮:৫৪ পূর্বাহ্ণ

বেলাবতে গো-খাদ্য সংকট চরমে


প্রদীপ কুমার দেবনাথ, জেলা প্রতিনিধি  (নরসিংদী)।। 

নরসিংদী জেলার বেলাব উপজেলায় খামারি ও কৃষককরা চরম গো-খাদ্য সংকটে ভুগছে। উপজেলার সর্বত্রই চলছে এ অবস্থা। গো-চারণভূমি সংকট ও ঘাস উৎপাদনে অপ্রতুলতা এ সংকটের জন্য দায়ী বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্ট ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠান। বর্তমানে বানিজ্যিক ভিত্তিতে সবজি, লটকন, লেবু, কমলালেবু সহ অন্যান্য ফল, কাঠ গাছের বাগান ব্যাপকভাবে বৃদ্ধি করার কারণে এ সংকট আরও ত্বরান্বিত হয়েছে। তাছাড়া ঘাস উৎপাদনে সরকারি বা বেসরকারি তেমন উদ্যোগ না থাকায় সমস্যা আরও ঘনীভূত হচ্ছে। উপজেলা প্রাণিসম্পদ অধিদপ্তরের তথ্যমতে বেলাব উপজেলায় প্রায় ৪৭ টি গরু-ছাগলপর খামার আছে। এর মধ্যে নিবন্ধিত ২৫ টি খামার আছে। খামারের বাইরে বহু কৃষক আছেন যারা গরু-ছাগল পালনের মাধ্যমেই জীবিকা নির্বাহ করে থাকেন। চারণভূমির অভাব, খড় বা অন্য গোখাদ্যের ব্যাপক মূল্যবৃদ্ধিতে কৃষকরা দিশেহারা হয়ে পড়ছে। কৃষক মনসুর আলী, হাসেম মিয়া, নিবারন দাস, খামার মালিক শরীফ উদ্দীন জানান এমনিতেই ঘাসের সংকট তার উপরে খড়, ভুসির ব্যাপক দামে আমরা দিশেহারা। আমাদের গরু-ছাগলের চেয়ে খাদ্যের দাম বেশি। উপজেলা প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা ড. মোহাম্মদ শরীফ জানান বেলাবতে গোখাদ্যের তেমন অভাব থাকার কথা নয়। তবে খড়ের সংকট ও ভুসির মূল্য বেশি থাকায় সাময়িক কিছুটা সংকট হতে পারে।    

আরও পড়ুন...

দেশের প্রথম হিজড়া ভাইস চেয়ারম্যান পিংকী

Staff correspondent

ভৈরবে মেঘনা নদীতে ইলিশ ধরার অপরাধে জরিমানা ও জাল জব্দ

Staff correspondent

বকশিগঞ্জে ফাঁসিতে ঝুলে এক যুবকের আত্মহত্যা

Al Mamun Sun
bn Bengali
X